pagina aggiornata il 14 Giugno 2017

 

ISTITUTO BELLUNESE
DI RICERCHE SOCIALI E CULTURALI

www.ibrsc.sunrise.it

Piazza Piloni, 11 - 32100 Belluno

tel. 0437 942 825; fax 0437 942 860

e-mail: sergios@sunrise.it

-----------------------------

Home Page

Chi siamo

IN EVIDENZA

Manifestazioni e Mostre

Premio letterario IBRSC
"Caterina De Cia Bellati Canal
"

Premio "Gen. Div. Amedeo De Cia"
anni 2012 e 2014

Catalogo

Edizioni Recenti

Come acquistare

DOLOMITI
Rivista di cultura e attualità
della provincia di Belluno

LADINS
mensile
del mondo ladino

 

Come abbonarsi

C.F.P.
Corso di Formazione Permanente

 

S.D.R.
Scuola di Diritto Regoliero

 

S.A.C.
Servizio di Animazione Culturale

 

G.E.B.
Grande Enciclopedia Bellunese

 

LAUDI

ATTIVITA'
PER LE REGOLE

 

PAR.POL.
Corso di partecipazione alla politica

 

 

 

Corso di Formazione Permanente

Il tema trattato nell'anno sociale 2016-2017 è stato il seguente:

 

Montagna e Pianura

 

 

Il Corso di Formazione Permanente, organizzato dall'Istituto Bellunese di Ricerche Sociali e Culturali, è sganciato dai partiti e si ispira alla dottrina sociale cattolica.

La Scuola è aperta a chiunque voglia approfondire le tematiche proposte e versi la quota di Euro 130,00 all’atto dell’iscrizione (Euro 150,00 per le coppie).

Il Corso di Formazione Permanente ha cadenza annuale.

 

 

 

Per info e iscrizioni rivolgersi alla sig.ra Francesca Piva:
- mail: sergios@sunrise.it
- telefono: 0437 942825 (orario di segreteria: dal lunedì al venerdì, dalle ore 8:00 alle ore 12:00).

 

 

 

 

 

I temi dei precedenti Corsi

Nell'Anno Sociale 2015-2016 è stato trattato il tema:
"Belluno: bene-essere e bene-stare"
(PROGRAMMA)

 

Nell'Anno Sociale 2014-2015 è stato trattato il tema:
"Belluno: problemi e risorse"
(PROGRAMMA)

 

Nell'Anno Sociale 2013-2014 è stato trattato il tema:
"Vivere oggi"
(PROGRAMMA)

 

Nell'Anno Sociale 2012-2013 è stato trattato il tema:
"Lo spartiacque storico del mitico '68"
(PROGRAMMA)

 

Nell'Anno Sociale 2011-2012 è stato trattato il tema:
"Dalla Seconda Guerra Mondiale al mitico '68".
(PROGRAMMA in formato .pdf)

 

Nell'Anno Sociale 2010-2011 è stato trattato il tema:
"Inizio Novecento: speranze e delusioni".

GRANDI SPERANZE

Lunedì - 4 Ottobre 2010 - ore 18:30

La Belle Epoque: grandi speranze (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 11 Ottobre 2010 - ore 18:30

Problemi irrisolti e difficoltà (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 18 Ottobre 2010 - ore 18:30

Sigmund Freud (Giulio Bianchi)

Lunedì - 25 Ottobre 2010 - ore 18:30

I marxisti (Giulio Bianchi)

Martedì - 2 Novembre 2010 - ore 18:30

La mina del Col di Lana (I) (Sergio Russo)

Lunedì - 08 Novembre 2010 - ore 18:30

Storia dei diritti umani (Sergio Sacco)

Lunedì - 15 Novembre 2010 - ore 18:30

La mina del Col di Lana (II) (Sergio Russo)

Lunedì - 22 Novembre 2010 - ore 18:30

Grande sviluppo del Diritto Amministrativo (Domenico Sagui)

Lunedì - 29 Novembre 2010 - ore 18:30

Malattie dei selvatici ieri e oggi (Ettore Libanora)

Lunedì - 6 Dicembre 2010 - ore 18:30

Grandi fisici moderni (Matteo Masini)

Lunedì - 13 Dicembre 2010 - ore 18:30

La guerra di Abissinia (Sergio Russo)

Lunedì - 20 Dicembre 2010 - ore 18:30

Aspetti dell’arte moderna in Italia (Claudio Mei)

 

 

LE DELUSIONI

 

Lunedì - 10 Gennaio 2011 - ore 18:30

La chiesa e il mondo (Sergio Sacco)

Lunedì - 17 Gennaio 2011 - ore 18:30

L’interpretazione della Bibbia (Sergio Sacco)

Lunedì - 24 Gennaio 2011 - ore 18:30

Il sorgere del Nazismo (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 31 Gennaio 2011- ore 18:30

La nascita del Fascismo (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 07 Febbraio 2011 - ore 18:30

La rivoluzione russa (Ennio Savi)

Lunedì - 14 Febbraio 2011 - ore 18:30

Croce e Gentile (Giulio Bianchi)

Lunedì - 21 Febbraio 2011 - ore 18:30

La società delle Nazioni (Sergio Sacco)

Lunedì - 28 Febbraio 2011 - ore 18:30

I grandi disastri naturali (Ferdinando Colombari)

Lunedì - 07 Marzo 2011 - ore 18:30

Aspetti dell’arte in Europa (Lidia Rui)

Lunedì - 14 Marzo 2011 - ore 18:30

La musica organistica del ’900 (Fiorenzo Mori)

Lunedì - 21 Marzo 2011 - ore 18:30

La farmacia nel nuovo secolo (Ernesto Riva)

Lunedì - 28 Marzo 2011 - ore 18:30

Concerto finale del Corso (Fiorenzo Mori)

 

Nell'Anno Sociale 2009-2010 è stato trattato il tema:
"A cavallo tra XIX e XX secolo".

ASPETTI DI UN DECLINO...

Lunedì - 28 Settembre 2009- ore 18:30

   L' Europa dopo le Rivoluzioni (Gigetto De Bortoli) 

Lunedì - 05 Ottobre 2009 ore 18:30

La situazione italiana fine secolo XIX  (Gigetto De Bortoli) 

Lunedì - 12 Ottobre 2009- ore 18:30

Lezione al Triangolare Italia-Germania-Russia (Sergio Sacco)

Lunedì - 19 Ottobre 2009- ore 18:30

La grande emigrazione fine Ottocento (Dino Bridda)

Lunedì - 26 Ottobre 2009- ore 18:30

Il colonialismo in Africa e in Asia  (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 02 Novembre 2009- ore 18:30

Marx e il marxismo (Giulio Bianchi)

Lunedì - 09 Novembre 2009 - ore 18:30

L'agricoltura nel bellunese fine Ottocento (Giuseppe Pellegrini)

Lunedì - 16 Novembre 2009- ore 18:30

Arte bellunese fine Ottocento (Claudio Mei)

Lunedì - 23 Novembre 2009 - ore 18:30

La botanica sul finire del XIX secolo (Carlo Argenti)

Lunedì - 30 Novembre 2009- ore 18:30

Linguistica ottocentesca: Saussure (Sergio Sacco)

Lunedì - 07 Dicembre 2009 - ore 18:30

Il Positivismo (Giulio Bianchi)

Lunedì - 14 Dicembre 2009 - ore 18:30

La farmacia alla fine del XIX secolo (Ernesto Riva)

 

...E DI UNA NUOVA NASCITA

Lunedì - 11 Gennaio 2010 - ore 18:30

Il Superuomo: Nietzsche (Giulio Bianchi)

Lunedì - 18 Gennaio 2010 - ore 18:30

Progressi dell'archeologia nell'800 (Sergio Sacco)

Lunedì - 25 Gennaio 2010 - ore 18:30

Decifrazione di linguaggi (Sergio Sacco)

Lunedì - 11 Febbraio 2010 - ore 18:30

Accorciamento dello spazio e del tempo (Matteo Masini)

 

Lunedì - 08 Febbraio 2010 - ore 18:30

La medicina nella seconda metà del XIX secolo (Ernesto Riva)

Lunedì - 15 Febbraio 2010 - ore 18:30

Impressionismo e prime avanguardie  (Lidia Rui)

Lunedì - 22 Febbraio 2010 - ore 18:30

Storia della Grande Guerra  (Sergio Russo)

Lunedì - 01 Marzo 2010 - ore 18:30

L'opera lirica e il melodramma italiano (Fiorenzo Mori)

Lunedì - 08 Marzo 2010 - ore 18:30

La seconda rivoluzione industriale  (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 15 Marzo 2010 - ore 18:30

Letteratura dell'horror (Alessandra Moro)

Lunedì - 22 Marzo 2010 - ore 18:30

Cattolicesimo alla fine dell'Ottocento (Sergio Sacco) 

 

Lunedì - 29 Marzo 2010 - ore 18:30 

Pietà popolare alla fine dell'Ottocento (Sergio Sacco)

 

 

Nell'Anno Sociale 2008-2009 è stato trattato il tema:
"Neoclassicismo e Preromanticismo".

NEOCLASSICISMO E PREROMANTICISMO

Lunedì - 29 Settembre 2008- ore 18:30

L’epoca di Napoleone (Gigetto De Bortoli) 

Lunedì - 06 Ottobre 2008 ore 18:30

Le conseguenze di Napoleone (Sergio Sacco)

Lunedì - 13 Ottobre 2008- ore 18:30

Il congresso di Vienna (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 20 Ottobre 2008- ore 18:30

La temperie culturale del periodo (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 27 Ottobre 2008- ore 18:30

Kant e la nuova filosofia (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 03 Novembre 2008 - ore 18:30

La nascita della linguistica (Sergio Sacco)

Lunedì - 10 Novembre 2008 - ore 18:30

L’arte neoclassica in Europa (Lidia Rui)

Lunedì - 17 Novembre 2008- ore 18:30

Canale di Suez: la sua storia  (Sergio Russo)

Lunedì - 24 Novembre 2008 - ore 18:30

Arte bellunese I (Claudio Mei)

Lunedì - 01 Dicembre 2008- ore 18:30

La musica del Settecento (Fiorenzo Mori)

Lunedì - 09 Dicembre 2008 - ore 18:30

Canale di Suez: la sua realizzazione (Sergio Russo)

Lunedì - 15 Dicembre 2008 - ore 18:30

La farmacia nel nuovo clima (Ernesto Riva)

 

ROMANTICISMO

Lunedì - 05 Gennaio 2009 - ore 18:30

Aspetti di storia europea (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 12 Gennaio 2009 - ore 18:30

Il Risorgimento italiano (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 19 Gennaio 2009 - ore 18:30

La chiesa e le missioni (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 26 Gennaio 2009- ore 18:30

Il grande movimento dell’Idealismo (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 02 Febbraio 2009 - ore 18:30

Il Romanticismo tedesco (Sergio Sacco)

Lunedì - 09 Febbraio 2009 - ore 18:30

Letteratura romantica francese (Sergio Sacco)

Lunedì - 16 Febbraio 2009 - ore 18:30

Il Romanticismo nell’arte europea (Lidia Rui)

Lunedì - 23 Febbraio 2009 - ore 18:30

Arte bellunese II (Claudio Mei)

Lunedì - 02 Marzo 2009 - ore 18:30 

La spiritualità romantica (Cesare Larese)  

Lunedì - 09 Marzo 2009 - ore 18:30 

Aspetti di musica romantica (Fiorenzo Mori) 

Lunedì - 16 Marzo 2009 - ore 18:30

La neve (Ferdinando Colombari) 

Lunedì - 23 Marzo 2009 - ore 18:30 

Archeologia al Bus del Buson (Vito Tormen)

 

IL PRE-ILLUMINISMO

Lunedì - 24 Settembre 2007- ore 18:30

Un secolo di storia (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 01 Ottobre 2007 ore 18:30

La temperie culturale nel ’600 (Francesco D’Alfonso)

Nell'Anno Sociale 2007-2008 è stato trattato il tema:
"L'Illuminismo".

IL PRE-ILLUMINISMO

Lunedì - 24 Settembre 2007- ore 18:30

Un secolo di storia (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 01 Ottobre 2007 ore 18:30

La temperie culturale nel ’600 (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 08 Ottobre 2007- ore 18:30

Linee di filosofia moderna (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 15 Ottobre 2007- ore 18:30

Aspetti di filosofia politica (Giuseppe Goisis)

Lunedì - 22 Ottobre 2007- ore 18:30

Il diritto e i nuovi problemi (Giorgio Lise)

Lunedì - 29 Ottobre 2007 - ore 18:30

Lo studio della Bibbia (Sergio Sacco)

Lunedì - 05 Novembre 2007 - ore 18:30

Architettura sacra e liturgia (Sergio Sacco)

Lunedì - 12 Novembre 2007- ore 18:30

La nuova astronomia (Antonio De Fanti)

Lunedì - 19 Novembre 2007 - ore 18:30

Il calcolo nelle scienze (Cristina Calonego)

Lunedì - 26 Novembre 2007- ore 18:30

Figure di scienziati illustri (Matteo Masini)

Lunedì - 03 Dicembre 2007 - ore 18:30

Pittori bellunesi (Giacomo Mazzorana)

Lunedì - 10 Dicembre 2007 - ore 18:30

Farmacopea in Europa (Ernesto Riva)

Lunedì - 17 Dicembre 2007 - ore 18:30

Nuova musica, nuovi musici (Fiorenzo Mori)

 

 

ASPETTI DELL’ILLUMINISMO

Lunedì - 07 Gennaio 2008 - ore 18:30

Il Settecento (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 14 Gennaio 2008 - ore 18:30

L’Illuminismo (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 21 Gennaio 2008 - ore 18:30

Illuminismo nel Bellunese (Gregorio Piaia)

Lunedì - 28 Gennaio 2008- ore 18:30

L’Enciclopedia francese (Sergio Sacco)

Lunedì - 04 Febbraio 2008 - ore 18:30

Alcuni scrittori bellunesi (Sergio Sacco)

Lunedì - 11 Febbraio 2008 - ore 18:30

Filosofia della fisica (Cristina Calonego)

Lunedì - 18 Febbraio 2008 - ore 18:30

L’arte in Europa (Lidia Rui)

Lunedì - 25 Febbraio 2008 - ore 18:30

Dottrine economiche nell’Illuminismo (Giuseppe Goisis)

Lunedì - 03 Marzo 2008 - ore 18:30

La rivoluzione francese (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 10 Marzo 2008 - ore 18:30

Eredità ideale della Rivoluzione (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 17 Marzo 2008 - ore 18:30

L’attualità dell’Egitto (Sergio Sacco)

 

 

Nell'Anno Sociale 2006-2007 è stato trattato il tema:
"Le nostre radici: l'Umanesimo e il Rinascimento".

UMANESIMO E RINASCIMENTO

Lunedì - 02 Ottobre 2006- ore 18:30

Inquadratura storica del periodo (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 09 Ottobre 2006 ore 18:30

Le grandi scoperte geografiche (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 16 Ottobre 2007- ore 18:30

Umanesimo e Rinascimento (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 23 Ottobre 2006- ore 18:30

Tommaso Campanella - Giordano Bruno (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 30 Ottobre 2006- ore 18:30

La mobilità delle persone (Lucio Polo)

Lunedì - 06 Novembre 2006 - ore 18:30

Farmacopea rinascimentale (Ernesto Riva)

Lunedì - 13 Novembre 2006 - ore 18:30

L’evoluzione della lingua (Sergio Sacco)

Lunedì - 20 Novembre 2006 - ore 18:30

Poeti e scrittori (Sergio Sacco)

Lunedì - 27 Novembre 2006 - ore 18:30

Teorie della politica (Giuseppe Goisis)

Lunedì - 04 Dicembre 2006- ore 18:30

La grande arte rinascimentale (Giacomo Mazzorana)

Lunedì - 11 Dicembre 2006 - ore 18:30

L’arte nel Bellunese (Giovanna Galasso)

Lunedì - 18 Dicembre 2006 - ore 18:30

Il clima nel 1400-1500 (Ferdinando Colombari)

 

IL CONCILIO DI TRENTO

Lunedì - 08 Gennaio 2007 - ore 18:30

Storia del Concilio di Trento (Attilio Giacobbi)

Lunedì - 15 Gennaio 2007 - ore 18:30

Il clima culturale attorno al Concilio (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 22 Gennaio 2007 - ore 18:30

Teologi cattolici in Europa (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 29 Gennaio 2007- ore 18:30

La figura di Lutero nella storia (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 05 Febbraio 2007 - ore 18:30

Martin Lutero e l’esegesi biblica (Sergio Sacco)

Lunedì - 12 Febbraio 2007 - ore 18:30

Altri esegeti di area protestante (Sergio Sacco)

Lunedì - 19 Febbraio 2007 - ore 18:30

Aspetti di dogmatica dal Concilio (Sergio Sacco)

Lunedì - 26 Febbraio 2007 - ore 18:30

Gli aspetti giuridici nel Concilio (Attilio Giacobbi)

Lunedì - 05 Marzo 2007 - ore 18:30

Il Concilio e la liturgia (Alvise Costa)

Lunedì - 12 Marzo 2007 - ore 18:30

Le conseguenze pratiche del Concilio (Sergio Sacco)

Lunedì - 19 Marzo 2007 - ore 18:30

I Santi della Controriforma (Giorgio Pante)

Lunedì - 26 Marzo 2007 - ore 18:30

Architettura della Controriforma (Angelo Da Frè)

 

Nell'Anno Sociale 2005-2006 è stato trattato il tema:
"Le nostre radici: il sostanzioso apporto del Medio Evo
dall'anno 700 d.C. alle soglie dell'Umanesimo".

DALL'ANNO 700 ALL'ANNO MILLE

 

Lunedì - 03 Ottobre 2005 - ore 18:30
L'alto Medio Evo (Gigetto De Bortoli)

 

 

Lunedì - 10 Ottobre 2005 - ore 18:30
Aspetti geografici attorno all'anno Mille (Franca Battigelli)

 

Lunedì - 17 Ottobre 2005 - ore 18:30
Ragionare: cenni di logica (Francesco D’Alfonso)

 

Lunedì - 24 Ottobre 2005 - ore 18:30
Le grandi realtà: la metafisica (Francesco D’Alfonso)

 

Lunedì - 31 Ottobre 2005 - ore 18:30
Las filosofia  e il mondo: cosmologia (Francesco D’Alfonso)

 

Martedì- 07 Novembre 2005 - ore 18:30
La filosofia e i suoi principi di etica (Francesco d'Alfonso)

 

Lunedì  - 14 Novembre 2005 - ore 18:30
I vari sensi della Sacra Scrittura (Sergio Sacco)

 

 

Lunedì - 21 Novembre 2005 - ore 18:30
Principali commentatori alla Bibbia (Sergio Sacco)

 

Lunedì - 28 Novembre 2005 - ore 18:30
Figure di mistici medievali (Cesare Larese)

 

 

Lunedì - 05 Dicembre 2005- ore 18:30
La teologia "sistematica" (Sergio Sacco)

 

 

Lunedì - 12 Dicembre 2005 - ore 18:30
L'arte romanica (Giacomo Mazzorana)

 

 

Lunedì - 19 Dicembre 2005 - ore 18:30
La musica nuova (Fiorenzo Mori)

 

DALL'ANNO MILLE ALL'UMANESIMO

 

Lunedì - 09 Gennaio 2006 - ore 18:30
La rinascita dopo il Mille (Gigetto De Bortoli)

 

Lunedì - 16 Gennaio 2006 - ore 18:30
La società cavalleresca (Sergio Sacco)

 

Lunedì - 23 Gennaio 2006- ore 18:30
Le letterature europee: oc-oil (Sergio Sacco)

 

Lunedì - 30 Gennaio 2006 - ore 18:30
Inizi della letteratura italiana (Sergio Sacco)

 

Lunedì - 06 Febbraio 2006 - ore 18:30
Il dialetto bellunese (Sergio Sacco)

 

Lunedì - 13 Febbraio 2006 - ore 18:30
Le eresie: poverelli, catari, ecc. (Giorgio Pante)

 

Lunedì - 20 Febbraio 2006 - ore 18:30
La reazione cattolica: francescani e domenicani (Giorgio Pante)

 

Lunedì - 27 Febbraio 2006 - ore 18:30
Le confraternite: i Battuti (Gigetto De Bortoli)

 

Lunedì - 06 Marzo 2006- ore 18:30
Il mondo delle Università (Gregorio Piaia)

 

 

Lunedì - 13 Marzo 2006 - ore 18:30
Statuti comunali e Constitutiones Melfitane (Ivone Cacciavillani)

 

Lunedì - 20 Marzo 2006 - ore 18:30
Aspetti di arte gotica (Angelo Da Frè)

 

 

Lunedì - 27 Marzo 2006 - ore 18:30
Aspetti di farmacopea (Ernesto Riva)

 

Nell'Anno Sociale 2004-2005 è stato trattato il tema:
Le nostre radici: la tarda romanità e la nuova epoca della migrazione dei popoli.

 

TARDA ROMANITÁ

 

Lunedì - 27 Settembre 2004 - ore 18:30
La tarda romanità e l’epoca barbarica (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 04 Ottobre 2004 - ore 18:30
Padroni di se stessi! Lo stoicismo (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 11 Ottobre 2004 - ore 18:30
Cercare il piacere: l’epicureismo (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 18 Ottobre 2004 - ore 18:30
Ma che cos’è la verità? Lo scetticismo (Francesco D’Alfonso)

Lunedì - 25 Ottobre 2004 - ore 18:30
Un mondo ideale: il neoplatonismo (Francesco D’Alfonso)

Martedì- 02 Novembre 2004 - ore 18:30
La Bibbia: "biblioteca" chiusa (Sergio Sacco)

Lunedì  - 08 Novembre 2004 - ore 18:30
La Bibbia "modernizzata" (Sergio Sacco)

Lunedì - 15 Novembre 2004 - ore 18:30
La Bibbia letta in Occidente: le traduzioni (Sergio Sacco)

Lunedì - 22 Novembre 2004 - ore 18:30
Interpretazioni eterodosse: l’arianesimo (Cesare Larese)

Lunedì - 29 Novembre 2004- ore 18:30
Interpretazioni ortodosse: i Credo (Cesare Larese)

Lunedì - 06 Dicembre 2004 - ore 18:30
Poesia latina sacra (Davide Fiocco)

 

Lunedì - 13 Dicembre 2004 - ore 18:30
Un nostro poeta: Venanzio Fortunato (Davide Fiocco)

 

L’EPOCA NUOVA: MIGRAZIONE DEI POPOLI

Lunedì - 10 Gennaio 2005 - ore 18:30
Medicina tardo-antica (Ernesto Riva)

Lunedì - 17 Gennaio 2005 - ore 18:30
"Barbari": lingua e costumi ((Sergio Sacco)

Lunedì - 24 Gennaio 2005- ore 18:30
La formazione del nuovo lessico (Sergio Sacco)

Lunedì - 31 Gennaio 2005 - ore 18:30
Toponomastica bellunese "barbarica" (Sergio Sacco)

Lunedì - 07 Febbraio 2005 - ore 18:30
Monachesimo: i Benedettini (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 14 Febbraio 2005 - ore 18:30
La formazione delle nostre diocesi (Gigetto De Bortoli)

Lunedì - 21 Febbraio 2005 - ore 18:30
Aquileia: sorella di Roma, centro di cultura (Flavio Vizzutti)

Lunedì - 28 Febbraio 2005 - ore 18:30
Aspetti d’arte "barbarica" (Giacomo Mazzorana)

Lunedì - 07 Marzo 2005- ore 18:30
Raccolte di leggi di Dionigi il Piccolo (Attilio Giacobbi)

Lunedì - 14 Marzo 2005 - ore 18:30
Diritto barbarico: Editto di Rotari (Ivone Cacciavillani)

Lunedì - 21 Marzo 2005 - ore 18:30
La musica nel Medioevo (sr. M. Cecilia Visentin)

 


Nell'Anno Sociale 2003-2004 è stato trattato il tema:
Le nostre radici: Gerusalemme.


A CIASCUNO IL SUO METODO DI avvicinarsi alla bibbia
 
Lunedì - 13 Ottobre 2003 - ore 18:30
La Bibbia e la storia
(a cura dell’Istituto)
 
Lunedì - 20 Ottobre 2003 - ore 18:30
La Bibbia e le sue fonti
(a cura dell’Istituto)
 
Lunedì - 27 Ottobre 2003 - ore 18:30
Bibbia e generi letterari
(a cura dell’Istituto)
 
Lunedì - 03 Novembre 2003 - ore 18:30
Bibbia e tradizione
(a cura dell’Istituto)
 
Lunedì - 10 Novembre 2003 - ore 18:30
Composizione della Bibbia
(a cura dell’Istituto)
 
Mercoledì - 19 Novembre 2003 - ore 18:30
La lettura ebraica della Bibbia
(rabbino Elia Richetti)
 
Lunedì - 24 Novembre 2003 - ore 18:30
La lettura musulmana della Bibbia
(Kounti Abderrahman)
 
Lunedì - 01 Dicembre 2003 - ore 18:30
La lettura cabbalistica della Bibbia
(Alessandra Levis)
 
Lunedì - 15 Dicembre 2003 - ore 18:30
Cenni di storia ebraica
(don Giuseppe Bratti)
 
Lunedì - 22 Dicembre 2003 - ore 18:30
Luoghi biblici nella geografia odierna di Israele
(Franca Battigelli)
 
 
L’ISRAELE DI OGGI E DI SEMPRE
 
Lunedì - 12 Gennaio 2004 - ore 18:30
La danza e la Bibbia
(Laura Zago)
 
Lunedì - 19 Gennaio 2004 - ore 18:30
Cenni di storia dell’ebraismo in Italia
(Maddalena Del Bianco)
 
Lunedì - 26 Gennaio 2004 - ore 18:30
Linee di filosofia ebraica
(Gregorio Piaia)
 
Lunedì - 02 Febbraio 2004 - ore 18:30
 Farmacopea e Bibbia
(Ernesto Riva)

Lunedì - 09 Febbraio 2004 - ore 18:30
Aspetti di diritto ebraico
(mons. Attilio Giacobbi)
 
Lunedì - 16 Febbraio 2004 - ore 18:30
L’archeologia e Israele
(don Sergio Sacco)
 
Lunedì - 23 Febbraio 2004 - ore 18:30
Il misticismo religioso
(Giuseppe Grampa)
 
Lunedì - 01 Marzo2004 - ore 18:30
Israele turistico
(don Lorenzo Dell’Andrea)
 
Lunedì - 08 Marzo 2004 - ore 18:30
Israele agricolo
(Giuseppe Pellegrini)
 
Lunedì - 15 Marzo 2004 - ore 18:30
Israele e Palestinesi: aspetti storico-geografici
(Franca Battigelli)